Многие любят кабачковые оладьи. Делимся рецептом, по которому готовим их мы, а также ещё двумя рецептами овощных оладий.
![]()
Кабачковые оладьи с йогуртовым соусом
Количество порций: |
3 |
Вес порции: |
200 г |
Калорийность порции: |
300 ккал |
Ингредиенты:
кабачок |
400 г |
лук-порей |
100 г |
яйцо |
1 шт. |
мука из зелёной гречки |
50 г |
масло оливковое |
2 ст. л. |
соль |
1 ч. л. |
перец чёрный |
½ ч. л. |
Для соуса:
йогурт |
100 г |
чеснок |
1 зубчик |
сок лайма |
¼ шт. |

- 1 Натираем кабачок на крупной тёрке, перекладываем на кухонное полотенце или марлю, сложенную в несколько слоёв, и выжимаем жидкость. Чем больше жидкости получится отжать, тем меньше муки понадобится, и тем воздушнее будут оладьи.
- 2 Отправляем отжатый натёртый кабачок в глубокую тарелку.
- 3 Лук-порей промываем, отрезаем жёсткие зелёные хвосты. Оставшуюся часть разрезаем вдоль пополам, а затем нарезаем на тонкие полукольца. Добавляем в посуду с кабачками.
- 4 Все оставшиеся ингредиенты для оладий добавляем к кабачку и луку, тщательно размешиваем до однородного теста — оно должно легко лепиться и не распадаться на отдельные части. По необходимости можно добавить ещё немного муки.
- Вместо муки из зеленой гречки можно использовать любую другую.
- 5 Разогреваем масло в сковороде на среднем огне. Столовой ложкой выкладываем тесто на сковороду и придаем ему форму оладий. Жарим по 2–3 минуты с каждой стороны или до золотистого цвета.
- Вместо оливкового масла можно использовать любое растительное, подходящее для обжаривания.
- 6 Для соуса смешиваем йогурт с соком лайма и чесноком, пропущенным через чеснокодавку. Солим по вкусу.
- 7 Готовые оладьи выкладываем на тарелку, застеленную бумажным полотенцем, чтобы оно впитало остатки масла. Дополнительно солим по вкусу.
![]()
Пакора с острым томатным соусом
Количество порций: |
2 |
Вес порции: |
200 г |
Калорийность порции: |
400 ккал |
Ингредиенты:
красный лук |
250 г |
морковь |
100 г |
нутовая мука |
50 г |
чеснок |
1 зубчик |
масло оливковое |
2 ст. л. |
куркума |
1 ч. л. |
паприка |
1 ч. л. |
соль |
1 ч. л. |
масло для жарки |
по необходимости |
Для соуса:
томатная паста |
75 г |
соевый соус |
20 г |
перец чили |
1 шт. или по вкусу |
хлопья чили |
½ ч. л. или по вкусу |
сок лайма |
¼ шт. |

- 1 Лук нарезаем на тонкие полукольца, морковь натираем на крупной тёрке, чеснок нарезаем на тонкие пластинки.
- 2 Смешиваем нутовую муку со специями. Затем к сухой смеси добавляем воду, пока не получится кляр консистенции кефира или жидкой сметаны. Добавляем оливковое масло и ещё раз тщательно размешиваем.
- 3 Добавляем к кляру нарезанные овощи и размешиваем, пока каждый ломтик лука не будет покрыт кляром.
- 4 Разогреваем в сковороде на среднем огне масло для жарки. Масла понадобится много (примерно на высоту одного сантиметра в сковороде), поэтому нужно выбрать масло с высокой температурой дымления — кокосовое, авокадо или гхи.
- 5 Выкладываем в разогретое масло столовой ложкой горки лука в кляре и формируем плоские лепёшки. Они не обязательно должны быть ровной формы, даже наоборот — пакора должна выглядеть небрежно, а плотно скреплённый кляром лук должен торчать в разные стороны.
- 6 Жарим пакоры по 3–5 минут с каждой стороны или до тёмно-золотистого цвета.
- 7 Для соуса смешиваем томатную пасту с соком лимона, соевым соусом, мелко нарезанным свежим чили перцем и сушёными хлопьями чили. Солим по вкусу. Остроту соуса можно регулировать перцем и хлопьями чили.
- 8 Выкладываем готовые пакоры на тарелку, застеленную бумажным полотенцем, чтобы оно впитало остатки масла. Дополнительно солим по вкусу.
![]()
Чечевичные котлеты с кунжутным соусом
Количество порций: |
3 |
Вес порции: |
250 г |
Калорийность порции: |
650 ккал |
Ингредиенты:
чечевица красная |
250 г |
грибы |
200 г |
яйцо |
1 шт. |
мука рисовая |
50 г |
микрозелень |
35 г |
масло оливковое |
2 ст. л. |
паприка |
1 ч. л. |
зира |
1 ч. л. |
соль |
1 ч. л. |
масло для жарки |
по необходимости |
Для соуса:
вода |
150 мл. |
кунжутная паста |
5 ст. л. |
сок лайма |
¼ шт. |

- 1 Замачиваем чечевицу в воде на 2–4 часа. Затем хорошо промываем её под проточной водой и отправляем в кастрюлю с большим количеством холодной воды. Когда вода закипит, добавляем соль и варим чечевицу на медленном огне 10 минут — почти до готовности. Откидываем готовую чечевицу на сито и промываем холодной водой, чтобы смыть жидкость, в которой она варилась, и остудить. Перекладываем чечевицу в глубокую тарелку.
- 2 Грибы нарезаем на мелкие кубики и тушим в небольшом количестве масла на сковороде на медленном огне в течение 10–15 минут, пока они не подрумянятся и не уменьшатся.
- 3 Добавляем грибы и все оставшиеся ингредиенты для котлет к чечевице и тщательно размешиваем до однородного фарша. Если фарш не будет клеиться или будет слишком жидким, можно добавить ещё рисовой муки.
- 4 Разогреваем масло для жарки в сковороде на среднем огне. Смазываем руки маслом, формируем котлеты и выкладываем их на сковороду. Жарим 3–5 минут с одной стороны или до золотистой корочки, затем переворачиваем, убираем огонь до минимума и жарим под крышкой ещё 3–5 минут.
- 5 Для соуса смешиваем тхину с водой и соком лимона, а также солим по вкусу. По консистенции соус должен быть густым, как горчица.
- Если хотите снизить калорийность блюда, замените кунжутный соус менее калорийным.
- 6 Готовые котлеты выкладываем на тарелку, застеленную бумажным полотенцем, чтобы оно впитало остатки масла. Дополнительно солим по вкусу.
(1985)