Как безболезненно выйти из зоны комфорта (и зачем) - Om Activ

Как безболезненно выйти из зоны комфорта (и зачем)

5815 /15/06/2017
Этот путь развития подходит далеко не всем. Выходить из зоны комфорта (ЗК) добровольно – это ад. Но ещё больший ад, когда тебя жизнь без спроса вышвыривает туда, за борт комфорта. Поэтому уж лучше добровольный ад: хотя бы будет какая-то возможность настроиться и обложиться бинтами.

Но ад этот невероятно полезен. Поверьте, эффект будет фантастический. И это будут самые незабываемые эмоции и байки на всю жизнь. И ещё появится очень редкая возможность познакомиться с самим собой, настоящим. А ведь далеко не всем выпадает такой шанс в жизни.

Почему выход из ЗК – это ад?

●      Недостаточно смелости
●      Недостаточно сил
●      Недостаточно времени
●      Недостаточно опыта
●      Недостаточно уверенности

Почему всё же стоит выходить из ЗК?

●      Когда перед чем-то трусишь, но это надо сделать – то просто берешь и делаешь. Без лишних раздумий. Выхода-то нет.
●      Когда нет сил, то обнаруживаются какие-то неприкосновенные запасы ресурсов, которых, как оказывается, может хватить ещё на ох, как много всего.
●      Когда нет времени, мы отметаем все маловажные дела и с утроенной концентрацией начинаем заниматься приоритетным делом.
●      Когда нет опыта, но сделать надо – мы учимся на ходу, моментально, впитывая всё в сотни раз быстрее и лучше.
●      Когда нет уверенности в себе, в успехе, то мы начинаем иначе ценить людей, которые нас поддерживают. От них и мы сами начинаем заряжаться этой уверенностью.

Как выйти из ЗК

  • 1Делайте привычные вещи иначе.
    Пройдите иной дорогой до работы. Зайдите в новое для себя кафе, а не в любимое. Попробуйте новую марку кофе. Посмотрите фильм в оригинале с субтитрами, а не с дубляжом. Сходите на мастер-класс из совершенно новой для вас области. Начните писать картины, вязать, шить, играть в шахматы, если вы этого не делали раньше. Добавьте новые упражнения в тренировочную программу. Побудьте вегетарианцем неделю или месяц. Перепрошейте свою реальность! И не пугайтесь, если что-то пойдёт не так – это нормально, это жизнь, такое случается. Это тоже часть опыта и часть необычных, новых будней.
  • 2Довольствуйтесь малым.
    Если у вас проблемы, скажем, с коммуникацией, то не бросайтесь с беседами и предложениями дружбы ко всем подряд. Достаточно лишь одному незнакомцу с улыбкой сказать «привет», а дальше смотреть по ситуации. Обозначьте свои затруднения и страхи, и шаг за шагом начинайте их преодоление.
  • 3Ставьте новые цели.
    Найдите цели, которые совсем не из вашей реальности, но которые могут вас увлечь. К примеру, вы фрилансер, но всегда мечтали работать с детьми. Устройтесь помощником вожатого в летний лагерь на один заезд.
  • 4Путешествуйте!
    Возникало ли у вас чувство в момент, когда уже надо выходить из дома в аэропорт либо на вокзал, будто никуда не хотите лететь? Вот сидели бы себе сейчас дома, попивая чаёк …а тут аэропорты, взлёты-посадки, таможни…а там неизвестность и ещё раз неизвестность.  Не было? Многим это чувство знакомо. И это нормально. Потому что стабильность, пусть и иллюзорная – она привычнее и спокойнее.  Поэтому её и страшно менять на что-то ещё пока неизвестное, хоть и в сто крат лучшее.

Итак, если вам страшно пригласить девушку выпить кофе, проехаться автостопом, пробежать марафон, отправиться волонтёром в другую страну ухаживать за бездомными животными, подумайте вот о чём.

Девушка, может сделать вас очень счастливым. Нет более универсального способа познания жизни и людей, чем путешествие автостопом. Сама подготовка к марафону уже сделает вас намного сильнее физически и эмоционально. Животные отблагодарят вас такой бескорыстной любовью, преданностью и радостью, что эта идея просто не может быть проигрышной. Подумайте об этом всём ещё раз и примите верное решение!

Желаю всем читателям ярких будней и увлекательной повседневности!

  • P.S. А вот так мы рекомендуем выходить из зоны комфорта.
[vimeo id=”222334236″]

(5815)

Олеся Богуцкая

С 2010 года практикующий психолог, член Ассоциации психологов и психотерапевтов РМ, член Ассоциации практических психологов ГИПНАРТ.

Другие статьи на эту тему